> 본회소개 > 연혁



1919.04

친화회로 발족
3·1운동 당시 일정의 사립학교 정보 연락 기구로 조직 되었으나, 만세운동 종식 후 사학의 유대 강화,사학의 공동 목표 추진(학생모집공동 공고, 시험일자 타협)등 에 주력하여 활동하였음.

1944 .

경기사립중등학교장회로 변경
명문화된 규약이나 조직 기구 없이 지역 단위 친목회의 성격을 띰.

1945.09.18

조선교육자협회 창립총회 개최
친화회의 중심 인물이었던 兪億兼(광신상고 교장), 趙東植(동덕여고 교장), 李世禎(진명여고교장), 金柱益(한성실업교장), 徐鳳益(양정고교장), 白南薰(협성실업교장)등이 과도기의 교육을 이끌기 위한 모임을 주도함.

1947.11.23

조선교육연합회 창립총회 개최
교육계의 질서를 바로 잡고, 민주주의 교육 이론의 전파 와 실천을 목적으로 한 "새교육 운동"을 전개하기 위해 친화회가 중심이 되어 창립함.
명예회장 : 吳天錫 회 장 : 崔奎東 부 회 장 : 趙東植

1949.12.25

문교서적주식회사 창립총회 개최
경기사립중등학교장회가 중심이 되어 사학재단연합회를 발족하고, 이를 법인체로강화한 문교재단연합회를 설립함.
회 장 : 趙東植 사무국장 : 趙鏞九

1950.01.09

문교서적주식회사 업무 개시 : 서울 종로구 관훈동 보문당 서점을 임차

1952.07.15

대한문교서적주식회사로 변경·창립총회 개최 : 국정교과서의 발행 및 판매를 목적으로 함.

1956.06.28

대한사립중등학교장회연합회로 변경
우리나라 사학 교육의 발전을 도모하며 민주문화 향상에 공헌한다는 취지에 따라 전국 단위 교장회로 확대 조직됨.
회 장 : 趙東植 부 회 장 : 李世楨, 鄭一鍾, 徐元出

1957.03.30

사무국 설치
초대 사무국장 : 趙暎植

1960.08.17

제3대 전기 회장단 취임
회 장 : 趙東植 부 회 장 : 李世楨, 沈亨弼

1961.02.24

제3대 후기 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 洪景燮, 鄭燦弘

1961.10.10

제2대 사무국장 취임
사무국장 : 洪在殷

1962.05.22

제4대 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 洪景燮, 高東秀

1963.02.01

교무수첩 발행

1963.11.30

방학생활 발행

1964.04.24

제5대 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 洪景燮, 李在福

1965.02.28

사무실 이전 : 서울시 중구 다동 58 효광빌딩 305호

1966.04.29

제6대 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 沈泰鎭, 金槿濟

1967.05.23

사학회관 기공식 거행

1968.04.20

제7대 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 沈泰鎭, 南相協

1969.04.29

사학회관 낙성식 거행

1970.04.23

제8대 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 沈泰鎭, 曺天壽, 李應昌

1972.04.21

제9대 전기 회장단 취임
회 장 : 嚴敬燮 부 회 장 : 沈泰鎭, 金仁坤, 趙鏞九

1972.09.07

장학회 설립

1973.04.10

제9대 후기 회장단 취임
회 장 : 沈泰鎭 부 회 장 : 沈泰鎭, 金仁坤, 趙鏞九

1973.09.19

사단법인 대한사립중고등학교장회로 변경
급변하는 국제 정세와 교육 여건의 변화 속에서 전국의 중등 사립 교육을 대표하는 이익단체로서 사회적 공신력을 얻기 위해 사단법인으로 재조직됨.

1973.10.01

제10대 회장단 취임
회 장 : 沈泰鎭 부 회 장 : 趙鏞九, 金仁坤

1973.11.02

제3대 사무국장 취임
사무국장 : 鄭載忍

1974.04.01

제11대 회장단 취임
회 장 : 徐龍澤 부 회 장 : 趙瑞喜, 金仁坤, 金龍海

1974.12.27

사학 백서 "한국의 사학" 간행

1976.04.01

제12대 회장단 취임
회 장 : 徐龍澤 부 회 장 : 趙瑞喜, 金信道, 黃秉善

1976.04.09

제4대 사무국장 취임
사무국장 : 李潤基

1976.10.04

회지 "사학" 문화공보부에 정기간행물로 등록

1977.03.10

"사학연구 제1집·제2집" 간행

1977.12.14

사단법인 대한사립중고등학교장회 출판 등록 (등록번호 가 제1-642호)

1978.06.

"사학연구 제3집" 간행

1978.10.01

제5대 사무국장 취임
사무국장 : 吳載鎬

1979.03.03

각종 표준화심리검사 보급 실시

1979.12

"사학연구 제4집" 간행

1980.04.01

제13대 회장단 취임
회 장 : 徐龍澤 부 회 장 : 趙瑞喜, 金鍾聲, 鄭振奭

1981.02.07

"사학연구 제5집·제6집" 간행

1982.03.09

본회 부설 한국사학교육연구소 현판식

1982.11

"사학연구 제7집" 간행

1982.11.17

회관 이전 : 서울시 종로구 내자동 19

1983.10

"사학연구 제8집" 간행

1984.04.01

제14대 회장단 취임
회 장 : 崔龍贊 부 회 장 : 金英實, 南基碩, 朴準九

1984.10

"사학연구 제9집" 간행

1985.03.08

본회 부설 한국사학교육연구소 회관 준공식 거행

1985.10

"사학연구 제10집" 간행

1988.04.01

제15대 회장단 취임
회 장 : 金英實 부 회 장 : 鄭喜卿, 柳忠烈, 都永台

1988.07.21

제6대 사무총장 취임
사무총장 : 李鍾成

1989.03.

"사학연구 제11집" 간행

1989.06.28

창립 70주년 기념식

1990.4

"사학연구 제12집" 간행

1992.04.01

제16대 회장단 취임
회 장 : 嚴圭白 부 회 장 : 金在奎, 朴昶來, 李榮淳

1993.01.27

제7대 사무총장 취임
사무총장 : 李康熙

1995.04.11

제8대 사무총장 취임
사무총장 : 申東元

1996.04.01

제17대 회장단 취임
회 장 : 金貴年 부 회 장 : 韓相國, 安衡根, 金顯昊

1996.05.01

제9대 사무총장 취임
사무총장 : 朴彦緖

1997.02.10

"사학연구 제13집·제14집" 간행

1998.02

"사학연구 제15집" 간행

1998.05.07

"세계의 교육과 중등사학" 발간

1999.01.11

제10대 사무총장 취임
사무총장 : 成耆璇

1999.02

"사학연구 제16집·제17집·제18집·제19집·제20집" 간행

1999.06.28

창립 80주년 기념식

1999.12.

"사학연구 제21집·제22집·제23집" 간행

2000.01.01

제18대 회장 취임
회 장 : 한상국 부 회 장 : 홍영일, 장우현, 정병용

2001.02.

"사학연구 제24집·제25집" 간행

2002.03.

"사학연구 제26집" 간행

2003.12.

"사학연구 제27집·제28집" 간행

2004.01.01

제19대 회장 취임
회 장 : 김윤수 부 회 장 : 이종욱, 오경환, 오영호

2004.03.30

"한국의 교육과 중등사학" 발간

2004.05.29

본관 이전 (서울시 종로구 내자동 소재)

 

2008.01.01

제20대 회장 취임
회 장 : 최수철 부 회 장 : 정영택, 박원규, 박기현

 

2008.01.04

제11대 사무총장 취임
제11대 사무총장 : 정헌조

2008.04.29

계간 “사학” (121호) 개편

2008.05.30

사학정책 연구과제 공모

2008.06.26

사학규제개혁을 위한 관련법령 개정 세미나 개최

2008.11.28

정관 변경 : 부회장 정수 3인 증원

2008.02.28

정영택 부회장 퇴임

2009.04.01

박찬수 부회장, 김건수 부회장, 김섭형 부회장 취임

2009.06.05

창립 90주년 기념 세미나 개최

2010.12

사학연구 제29집, 제30집 간행

2012. 1. 1

제21대 배용숙 회장 취임

2015. 12. 31

배용숙 회장 퇴임

2016. 1. 1

제22대 박재련 회장 취임